БИРСС ECO-LINE

ТЕРМОПОР ®
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Пенополистиролцементная смесь состоит из вспененных гранул полистирола, цемента, извести и химических добавок. Теплоизоляционный материал, аналогичный Термопору, был разработан в Институте строительных материалов г. Штутгарта (Германия) в 60-е годы. В 70-е годы началось его внедрение и применение в строительстве и утеплении домов. Практика показала, что срок эксплуатации материала без изменения его характеристик составляет более 30 лет. Этот материал стал широко использоваться в Норвегии для теплоизоляции домов от холода, а в Израиле и Ираке – от жары. В Чехии им утеплено более 10 млн. м2 панельных домов, что позволило сократить энергозатраты до 60%.
    

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА МАТЕРИАЛА:

Экономия на стоимости материалов и времени работ: за одну операцию выполняется тепло- и шумоизоляция.

Коэффициент теплопроводности материалов λ отражает свойство вещества проводить тепловую энергию. Чем больше значение λ, тем лучше он проводит тепло. В строительстве при теплоизоляции помещений надо выбирать материалы с минимальным значением этого коэффициента. При нанесении теплоизоляционной штукатурки ТЕРМОПОР® создается «эффект термоса» – зимой в помещении тепло, летом же, наоборот, прохладно. А благодаря сочетанию материалов разной плотности и структуры ТЕРМОПОР® эффективно поглощает шумы.

    Коэффициент теплопроводности λ, Вт/м·0C
  • Железобетона - 2,04
  • Кирпича - 0,81
  • Древесины - 0,18
  • Газобетона - 0,116
  • ТЕРМОПОР® - 0,06
  • Пенополистирола - 0,05
 

           

ЛЕГКИЙ ВЕС И ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ

 

Лёгкий вес – меньшая нагрузка на фундамент и межэтажные перекрытия, что особенно актуально при ремонте в старого жилого фонда.

Плотность:

  • Сухой смеси      220-230 кг/м3
  • Раствора              400 кг/м3
Возможно нанесение теплоизоляционного слоя толщиной до 50 мм за один проход и фактически неограничено за несколько проходов.

Проводить теплоизоляционные работы легче, чем с обыкновенной штукатуркой.

Малая плотность раствора (400 кг/м3 по сравнению с 1500-1700 кг/м3 у обычной штукатурки) облегчает работу штукатуров.

При доставке материала на место монтажа не создаются опасные перегрузки лифтов в жилых многоквартирных домах.

Процесс выполнения работ значительно сокращается по времени.

 

                     

НИЗКАЯ ТЕКУЧЕСТЬ И ВЫСОКАЯ АДГЕЗИЯ



Теплоизоляционный материал ТЕРМОПОР обладает низкой текучестью и легко обрабатывается даже в свежеуложенном виде: позволяет формировать ниши, проемы, штробы под электропроводку без оползания нанесенного слоя.

С помощью ТЕРМОПОР® легко создаются без оползания декоративные откосы, колонны и рельеф на поверхности фасадов.

Высокая адгезия – на отрыв с бетоном она составляет более 0,1 кг/см2 (при удельном весе материала 0,00025 кг/см3). Материал хорошо держится также на гладких (стекло, металл) вертикальных и отрицательных плоскостях.

Благодаря низкой текучести и высокой адгезии к основанию, ТЕРМОПОР®  идеален для оштукатуривания и одновременной тепло– и шумоизоляции потолков. Работать с ним под силу даже непрофессионалам.

Материал легко шлифуется, режется и пилится. Созданные практически за один подход архитектурные и декоративные элементы (барельефы, горельефы) после высыхания легко поддаются финишной обработке.



 

                                                                                                                           

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

   

ТЕРМОПОР® был разработан как теплоизоляционный слой в системе наружной теплоизоляции, но благодаря своей экологической чистоте и пожаробезопасности стал применяться владельцами квартир и частных домов для доутепления наружных стен изнутри.

Материал не горит и не выделяет токсически вредных веществ при пожаре (класс огнестойкости НГ). Поджечь его невозможно, и при пожаре он практически не разрушается.

 

ТЕРМОПОР® соответствует требованиям для материалов, применяемых внутри жилых помещений.

      

ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ

В результате объединения прочности цемента и теплоизолирующих свойств полистирола помещение сохраняет способность дышать, а на поверхности утепленной стены не происходит конденсации бытовой влаги, так как пресловутая точка росы с внутренней поверхности стены уходит внутрь.

Воздух свободно проходит сквозь слой ТЕРМОПОР®а, обеспечивая естественный уровень влажности в помещении.

В то же время, влага не скапливается между слоями стены, не вызывает появления грибков и разрушения конструкций.

Теплоизоляционный слой ТЕРМОПОР® наносится вручную и механизированно с помощью штукатурных станций, не требует предварительного выравнивания поверхности и может применяться на стенах со значительными отклонениями от плоскости, когда использование плитного утеплителя проблематично.

СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СЕРИИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СМЕСЕЙ

Сегодня, в условиях экономии не только ресурсов и финансов, но и времени, применение теплоизоляционных материалов ТЕРМОПОР ® в России актуально как никогда. ТЕРМОПОР ® уже используется в Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Калининграде, Хабаровске, Липецке, Туле, Воронеже, Рязани и др. городах России, а также в Минске и окрестностях. В Москве ТЕРМОПОР ® применяется для утепления откосов окон, балконов, лоджий и квартир, в строительстве панельных домов, а также коттеджей в Московской области. Система ТЕРМОПОР® пользуется большим спросом как в частном домостроении, так и серийной застройке современных жилых поселков. Материал применяется при теплоизоляции панельных домов, коттеджей, квартир, лоджий, технических сооружений, при реконструкции старых зданий, при реставрации памятников архитектуры. Практически полный спектр этапов строительных работ и простота применения ТЕРМОПОР ® позволит Вам решить многие проблемы при строительстве.

       

Бескаркасное и бесплитное утепление фасадов

Объемные архитектурные элементы   Облегченные стяжки и перекрытия  

Кладочный раствор для ячеистых бетонов

Теплоизоляционное заполнение  полых стен

Монолитное домостроение

Безопалубочная технология на основе монолитного легкого бетона и быстросборного арматурного каркаса была разработана во Франции для строительства малоэтажных индивидуальных домов. Основа технологи - это металлический арматурный каркас, который по окончании сборки омоноличивают легким бетоном без применения опалубки.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДОВ 
С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СЕРИИ ТЕРМОПОР

   

1) Участок стены (бетон, легкий бетон, кирпичная кладка*;

2) Теплоизоляционная штукатурка Термопор®;

3) Выравнивающая штукатурка на клеевой основе;

4) Щелочестойкая стеклосетка;

5) Декоративная минеральная штукатурка;

6) Фасадная краска.

 

 

 

* для нанесения Термопор® на основание из дерева или металла необходимо использование арматурной сетки

 

    

ГРУППА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СУХИХ СМЕСЕЙ ТЕРМОПОР®

  • БИРСС Термопор Монолит —смесь для устройства монолитных стен, а также в качестве тепло-звукоизоляции ограждающих конструкций, стен подвалов и внутренних перегородок.

  • БИРСС Термопор Стяжка —смесь для тепло-звукоизоляции перекрытий и покрытий зданий. Может применяться в качестве эффективного слоя в конструкции инверсионной кровли.

  • БИРСС Термопор Шов — смесь для теплоизоляции и заполнения межпанельных швов, колодезной кладки и других пустот.

  • БИРСС Термопор Штукатурка предназначена для наружных теплоизоляционных работ в системе теплоизоляции фасадов «Теплый Дом» и внутренних работ в качестве доутепления ограждающих конструкций.

Другие статьи

Наружная отделка дома – важный процесс, который позволяет не только повысить эстетические качества фасада, но и дополнительно защитить несущие стены от атмосферных воздействий. Одним из самых популярных способов облицовки является оштукатуривание. Отличия и преимущества БИРСС 115
Советы, как подобрать затирку для плитки по цвету – в этой статье. Как подобрать затирку для плитки по цвету