Как подобрать затирку для плитки по цвету
Как подобрать затирку для плитки по цвету
07.12.2021
Как подобрать затирку для плитки по цвету
Существует два подхода: практичный и эстетичный.

По типу загрязнений в местах облицовки плиткой
По цвету плитки и стилевого решения

Со временем межплиточные швы загрязняются и меняют свой цвет. Швы в напольной плитке в местах с высокой проходимостью темнеют. Швы, подвергающиеся систематическому увлажнению, светлеют в результате высолов.

На полу кухни и прихожей: затирка на 1-2 тона темнее самого тёмного места на плитке или тёмно-серого универсального цвета.

На полу в ванной: затирка в цвет самого тёмного места на плитке или светло-серого универсального цвета. Основное загрязнение полов в мокрых зонах — белесые солевые пятна от высохшей воды, а на светло-серых цветах их не видно.

Для стен в ванной: затирка ровно в цвет или на 1-2 тона светлее. Серый – как универсальный цвет. Стеновые швы редко сильно загрязняются чем-то, кроме высохшей воды.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: белый и бежевый цвет — два самых непрактичных цвета. Их можно использовать только для затирки швов плитки на стене в ванной.




Подбор затирки по цвету плитки предполагает большую свободу действий. Швы могут быть в тон плитки (или одному из ее цветов, если она многоцветная) или контрастировать с ней.

Нужно помнить: чем меньше размеры плитки, тем ближе к ее основному тону должен быть цвет швов, чтобы облицованная поверхность смотрелась единой, и от большого количества швов не рябило в глазах.

Универсальный цвет затирки для мозаики – светло-серый, серый и темно-серый, в зависимости от тона мозаичных элементов. Ахроматические серые служат отличным фоном для мозаичного изображения.

При выборе цветных затирок помните, что цвет на этикетке и цвет высохшей смеси иногда могут сильно отличаться. Спрашивайте в местах продаж натурные образцы для корректной оценки нужного оттенка.

Если в дальнейшем планируется обрабатывать швы гидрофобным составом (лаком, пропиткой и т.д.), помните, что цвет после обработки может стать на 1-2 тона темнее. Берите для тестов 2-3 рядом стоящих оттенка и оцените их конечный вид после затирки и обработки специализированными составами.

Цементная затирка с гидрофобными и фунгицидными добавками БИРСС Фуга ЛОТОС-Эффект отталкивает воду от шва, предотвращает появление грибка и плесени. Швы можно дополнительно не обрабатывать специальными составами.

Надеемся, наши советы, как подобрать затирку для плитки по цвету, помогут вам сделать правильный выбор затирки:

1. выбираем по техническим характеристикам – какая будет ширина шва;
2. по месту эксплуатации плитки – пол или стены, грязь или влажность;
3. по размеру плитки – мелкая или крупная.
Другие статьи
Отличия и преимущества БИРСС 115
Отличия и преимущества БИРСС 115
30.08.2022
Наружная отделка дома – важный процесс, который позволяет не только повысить эстетические качества фасада, но и дополнительно защитить несущие стены от атмосферных воздействий. Одним из самых популярных способов облицовки является оштукатуривание.
Какую грунтовку выбрать?
Какую грунтовку выбрать?
10.09.2020
Какую грунтовку выбрать - зависит от поставленных задач и этапов строительных работ. Грунтовкой глубокого проникновения покрывают слабые и рыхлые поверхности с целью их укрепления перед последующей отделкой (шпаклеванием стен или заливкой наливного пола по стяжке). Наоборот, для прочных, гла...

Сухие строительные смеси БИРСС
WhatsUp