Зона конструктивного диалога
14.08.2019
Зона конструктивного диалога
Зона конструктивного диалога ;
АО Опытный завод сухих смесей

Экологи на заводе БИРССВизит рабочей группы районных экоактивистов во главе с президентом фонда «Столичная экология» Сергеем Журавским на ОАО «Опытный завод сухих смесей» прошел 10 августа этого года.

Директор предприятия Илья Борисович Ланглейбен лично провел ознакомительный экскурс для участников рабочей группы по своему производству, ответив на все возникшие вопросы экологов и жителей района о влиянии производства на окружающую среду. Активисты лично смогли убедиться, что через пугающую местных жителей трубу выходит исключительно пар, пропущенный через новейшие системы фильтрации, отсекающие фракции мелкодисперсного песка и взвешенные вещества известкового компонента. При производстве сухих смесей не используются ароматизирующие добавки, поэтому какой-либо запаховый след исключен.

Завод построен в промзоне еще по замыслу советского «Госплана» и соседствует с пищевым производством. Именно в связи с этим соседством на предприятии постоянно присутствуют проверки и комиссии проверяющих организаций Роскомприроды, Роспотребнадзора, Мосприроды и Департамента природопользования города Москвы.

За последние тридцать лет среди работников предприятия не выявлено ни одного профессионального заболевания легких и дыхательных путей, даже среди ветеранов производства. Такой результат — следствие постоянного обновления оборудования. И в первую очередь — высокого качества системы автоматического контроля и фильтрации, оснащенного оборудованием фирмы «Хёрдлинг» (лидера в своей сфере). На территории производственных площадей нет котельной, отходы  централизованно вывозятся и утилизируются, весь контроль за технологичностью и безопасностью производства круглосуточно производится из автоматизированного операторского пункта. На производстве существует штатная должность специалиста по охране труда и экологическому контролю.

Да и само производство и производственные территории наглядно говорят сами за себя. На клумбах, вазонах с цветами, листве деревьев вы не заметите пыли.

"У нас в этом смысле даже чище, чем вдоль проезжих дорог и автомагистралей. Посмотрите сами — нет ни пылинки, а это лучшая иллюстрация того, о чем мы с вами сегодня говорили,» — резюмировал путешествие по территории предприятия Илья Борисович.

По итогам общественной проверки Сергей Владимирович Журавский и Илья Борисович Ланглейбен договорились о совместной деятельности с целью обеспечения населения полной и достоверной информацией о работе предприятия, ее доступности и прозрачности в рамках конструктивного диалога производственников с общественностью.

Материал с сайта Информационно-аналитического агентства "ЕЖЕДНЕВНИК ФАРСЁР"




Сухие строительные смеси БИРСС
WhatsUp